Как некоторым людям удается путешествовать налегке и без денег? На этот вопрос отвечает несомненный эксперт Маша Саратова.

Автор текста и фото: Мария Саратова.

http://cs312728.vk.me/v312728898/6958/xClFoWhW_Pg.jpg

Большинство активных студентов жаждут путешествий, мечтают увидеть новые города и страны. Только вот существует одна проблема: не каждый студент может позволить себе потратить несколько зеленых русских бумажек за день, проведенный в гостинице, скажем, Питера или Москвы! А как же тогда быть, если хочется посетить множество городов, а в понравившихся, может быть, даже и «зависнуть» на недельку-другую?!
На этот случай существует специальный клуб для путешественников, получивший название Каучсерфинг (CouchSurfing) – это одна из крупнейших гостевых сетей (существует в виде он-лайн сервиса). Объединяет более 3 миллионов человек в 246 странах. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий. Однако иногда «вписчики» выдвигают условия для своих потенциальных гостей, например, приходите с печеньями, привезите магнит из своего города, «впишу» не больше трех человек, не дольше, чем на 5 дней, никаких сигарет и т.д. В общем-то, вполне разумно выдвигать те или иные требования на своей территории.
Ищите где остановиться? Клуб каучсерфиров вам в помощь! Лично я от помощи никогда не отказываюсь.

Киев.
Станция метро «Черниговская», по телефону наш вписчик Гриша сообщает нам нерадостную весть: «Девчонки (а нас четверо), я уехал в Припять, насколько – пока не знаю, но вы не переживайте, я расскажу вам, где у меня спрятаны ключи!» Воспользовавшись устной инструкцией, мы отыскали ключи. Квартира оказалась маленькой, но очень уютной. Особенно нас порадовала двухэтажная кровать, нижнюю часть которой заменяла металлическая дверь. В комнате зачем-то находился мотоцикл, несчитанное количество туристических рюкзаков и неведомой техники, вероятно, еще со времен «советской эпохи». Кухня поразила одной из стен, разрисованной пожеланиями довольных жильцов и унитазом, неведомо за какой надобностью находившегося там. Набравшись храбрости, мы подняли крышку и увидели, что он доверху заполнен деньгами: русскими, белорусскими, эстонскими и прочей валютой. В квартире мы прожили три дня, потом решили отправиться дальше. С хозяином пересеклись мельком, он даже не стал спрашивать наши имена. А зачем, ведь завтра к нему снова приедет кто-нибудь с Екатеринбурга, Владивостока или Москвы. Разве запомнишь всех?.. И, тем не менее, о Грише остались только самые приятные впечатления. Может быть, потому что мы его почти не видели?..

Саратов.
На остановке нас встретил худенький парень со своей девушкой, у обоих в руках были собачьи поводки, свидетельствовавшие о наличии меньших братьев. Мы поздоровались. Девушка поймала такси и уехала по своим делам. Хозяин проводил нас до дома, помог донести рюкзаки. Затем устроил нам небольшую экскурсию по своей квартире со следующими словами: «Девчонки, в холодильнике все, что найдете – ваше. Вот компьютер с интернетом, фотоаппарат, если вдруг захотите что-то поснимать, вот душ, в котором всегда имеется горячая вода. Все в вашем распоряжении. Собаки мирные, вас не тронут». После чего парень написал на бумажке адрес квартиры, а также краткий список саратовских достопримечательностей, вручил нам ключи и ушел на работу. Его совсем не смутило, что мы были знакомы всего 15 минут, а, впрочем, для «вписчиков» вести себя подобным образом совершенно нормально!

Тверь.
В Твери мы вписались к странной женщине по имени Эрана. Она страстно исповедовала индуизм. Ходила в цветастом сари, почти ничего не ела и медитировала не меньше 7 раз в сутки. Из солидарности мы были вынуждены тоже питаться овощами и медитировать за компанию. Но, если честно признаться, подобный образ жизни нас, несомненно, очень веселил. У нее мы прожили два дня, но полностью очистить наши грязные кармы нам так и не удалось. Мы выслушали не один десяток причудливых историй о жизни нашей необыкновенной знакомой, съели не один килограмм овощей, каждый вечер смотрели документальные фильмы про лоботомию (Эрана в прошлом, как оказалось, была психиатром, и эта информация отчего-то нас совсем не удивила). Однажды к ней в гости зашла ее подруга, они неплохо подкрепились овощами, облачились в яркие сари, накрасились на индийский манер, и, чтобы я и моя подруга не скучали, предложили нам проделать тоже самое. Флешмоб показался нам забавным. Мы с радостью поддержали их идею. После чего веселой женской компанией мы гуляли по центральным улицам Твери, фотографировались с главными городскими достопримечательностями, заходили в кафе и магазины. Проходящие мимо люди были в восторге, мы, честно говоря, тоже!