Лиза Сухарева рассказывает нам подлинную историю об одиночестве и лжи. Ситуация, которую описывает Лиза регулярно происходит в различных школах нашей необъятной страны. Есть люди, которые пытаются самоутвердиться за счет других. Хотя порой они наталкиваются на сильную личность.

Автор текста: Елизавета Сухарева, автор фото: Ольга Малютина.

http://cs312727.vk.me/v312727898/5f62/-mRXmf3ftZY.jpg

Когда шёл урок литературы, кто-то перешёптывался на задних партах. Я поняла, что это обо мне, так как в разговоре услышала своё имя. По всей вероятности, именно в этот момент решался вопрос о моем бойкоте.
На уроке технологии обычно за дисциплиной не следят, поэтому одна девочка, Света, позвала меня и спросила: «Ты знаешь, что против тебя Катя уже сообщения рассылает?» Мне стало очень интересно, ведь ни о чём подобном я и не догадывалась. Подруга молча достала свой мобильник и, протянув его мне, сказала: «Смотри». Я прочла: «Ты общаешься с Лизой? Если да, то лучше не надо».
Меня посетили недоумение и горечь: «Что я ей такого сделала? Как так можно?» Я и правда не понимала, чем заслужила такое отношение. В тот день я чувствовала себя так, будто упала лицом в грязь. И главное, я понимала, что причина моего бойкота не обоснована. Неужели это только из-за человеческой злости и зависти?
Катя совсем не глупая девочка. Легко и быстро ориентируется в разных ситуациях, знает что, где и когда сказать. Но, к сожалению, она использует эти качества не всегда в хороших целях. Я думала: «Почему же она всегда затевает что-нибудь плохое? Почему нельзя спокойно жить своей жизнью, никого не задевая?» После того, как со мной перестал общаться практически весь класс, я стала больше думать на эту тему и поняла: «Катя была не совсем стандартной внешности, груба и не всегда нравилась мальчикам. Она многим завидовала и по поводу красоты и по поводу любых других успехов, в том числе и в учёбе. Хотя сама она могла учиться неплохо, но ей было лень. Видимо она решила вот таким своим поведением завоевать авторитет, привлечь внимание, возвысить себя за счёт других…» Это, на мой взгляд, были единственные мотивы ее безжалостного поведения.
На перемене обычно все выходят из кабинета, вышла и я. Они сидели все своей большой «дружной» компанией с Катей во главе. Почти все девочки моего класса смотрели на меня так, как будто все их несчастья происходят лишь из-за меня. Я не знала куда деться, чтобы избежать этих презрительных взглядов. Гордо проходя мимо этой кучки девчонок, я изо всех сил старалась делать вид, что мне все равно, хотя, на самом деле, меня это очень задевало и тревожило.
А эти насмешки при всём классе? Например, я не совсем правильно отвечаю, а Катя в это время допускает унизительные комментарии в мой адрес. Я стою у доски и читаю сообщение. После моего, как мне казалось, неплохого ответа, учитель просит высказать одноклассников свои мнения. Катя естественно вызывается первой: «Было скучно и неинтересно», – заявляет она. Другие отзывы класса не заставили себя долго ждать. Беспощадный взгляд Кати ещё долго не давал мне покоя…
В другой день я очень быстро ушла после школы: не хотелось задерживаться там ни на секунду. Настроение в последнее время было запредельно плохим, и я, еле сдерживая слезы, плелась домой. Несколько часов спустя мне позвонила моя подруга. Она - одна из тех немногих людей, кто не боялся со мной общаться, кто действительно заслужил называться подругой. Она начала что-то суматошно тараторить в трубку.
– «Не спеши, всё по порядку», – попросила я.
– Хорошо. Катя опять собрала девчонок после уроков по поводу твоей персоны. Они обсуждали тебя: надсмехались над твоими секретами и тайнами.
– Какими тайнами? – удивилась я, ведь Кате я уж точно ни о чём подобном не рассказывала.
– Там была Лера.
После этих слов мне стало не по себе, ведь именно Леру я считала своей лучшей подругой. Были вещи, которые знали только я и она, но теперь об этом узнали и все мои недоброжелатели. Так резко и неожиданно меняется мнение о человеке, которого знаешь не один год… Я и не предполагала, что такое когда -нибудь случится. Тоже зависть? Ну, с Лериной стороны это вряд ли, ведь она была симпатичная, стройная девочка. Училась, правда, не очень хорошо, но это, похоже, её мало беспокоило. Скорее всего, здесь свою роль сыграл, так сказать, авторитет Кати. Авторитет, который многие признавали и не решались идти поперёк её мнения. Если она сказала что кто-то плохой, то пусть лучше так и будет, чем ты в её лице станешь плохим №2. Это будет означать, что все её унизительные высказывания и брезгливые взгляды будут адресованы тебе. А с «машиной» по имени Катя справиться в одиночку, поверьте, не так-то просто. Именно поэтому Лера выбрала иной путь.

Я положила трубку, села на диван, не зная, что делать. Как после этого доверять людям? За эти несколько ничтожных недель я разочаровалась во многих, но зато нашла настоящую подругу, ту, которой было всё равно, что против меня ополчился весь класс. Она всё равно меня поддержала, причём от неё я ожидала этого меньше всего.
Такие ситуации как моя, то есть ситуация бойкота, очень точно показывают кто есть кто. Открывают истинное нутро тех людей, что окружают тебя. Каждый день, проведенный в школе, был для меня, как в аду. Но эти дни шли своей чередой. Они превращались в недели, а потом в месяцы…
В конце концов, Катя сдалась: она первой подошла мириться:
– Привет, – сказала она с нерешительной улыбкой.
– Привет, – недоверчиво ответила я.
– Нам идти в одну сторону, пошли вместе, – предложила она.
– С чего бы это? – я и впрямь была удивлена её предложением.
– Давай прекратим всё это, по-моему, наша ссора слишком затянулась.
– Ну, хорошо, – настороженно и отчасти нехотя согласилась я.
На том мы и договорились. Больше она меня не беспокоила. Хотя это был еще тот урок.